Как развестись и сохранить ипотечную квартиру в собственности после досрочного погашения?

Квартира покупалась в браке в ипотеку. Основной заемщик я. Владелец по документам тоже я. Часть ипотеки была погашена материнским капиталом. Хочу развестись и после развода досрочно выплатить ипотеку. В чьей собственности останется квартира, если дополнительно муж не выдвинет требований о разделе имущества? Есть ли какой-то срок, после которого его требования о разделе имущества уже будут незаконными?

, Наталья, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Наталья. Как я понял у Вас двое детей и материнский капитал Вы использовали до развода.

В этой связи при разделе имущества Вы и супруг должны получить по 1/4 доли в квартире. Остальные доли получают дети. Кредитные обязательства (остаток ипотеки) делятся по умолчанию на 1/2 на каждого по следующим основаниям.

Согласно подпункту «г» пункта 8, подпункту «в» пункта 9, подпункту «в» пункта 10, абзацу пятому пункта 10(2), подпункту «д» пункта 11, подпункту «в» пункта 12 и подпункту «ж» пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, к числу документов, которые предоставляются владельцем сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, отнесено засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство в шестимесячный срок с момента наступления обстоятельств, указанных в данных нормах, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если до развода средства капитала уже потрачены на покупку жилья, делить его придется. Как указанно выше В силу требования Закона жилье, приобретаемое с привлечением средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Поэтому и претендовать при разводе супруги могут только на свою долю, даже если она еще не выделена.
Такой факт имелся в гражданском деле N 2-529/2016 в Ивантеевском городском суде Московской области. Истец обратилась в суд с иском к бывшему супругу о разделе совместно нажитого имущества, в том числе жилого помещения, приобретенного с привлечением заемных средств и использованием материнского капитала. На момент развода ипотека не погашена, доли несовершеннолетним детям не выделены. Истец просит суд признать за ней право на 4/5 жилого помещения, так как трое несовершеннолетних детей остаются жить с ней. Ответчику просит выделить 1/5 жилого помещения. Суд, приняв во внимание тот факт, что согласно законодательству РФ в приобретенном с использованием материнского капитала жилом помещении необходимо выделять доли не только супругам, но и несовершеннолетним детям, принял решение о выделении равных долей всем членам семьи — по 1/5 каждому.
Обязательства по кредитам считаются совместно нажитыми и делятся между бывшими супругами пополам.
Если обратиться к Вашей ситуации, то получается, что после раздела имущества у бывших супругов остается доля по 1/4 в праве собственности на жилое помещение и по 1/2 по кредитным обязательствам (ипотеке).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!