Насколько критично совпадение даты увольнения из одной организации и устройства в другую в трудовой?

Здравствуйте! Я много лет назад увольнялась из организации А и устраивалась в организацию В, по этому поводу меня в трудовой книжке имеются такие записи:

А: 01.03.1995 уволена по собств. желанию, пр. от 20.02.1995 г.

В: 01.03.1995 принята на работу, приказ ОТ 06.03.1995 Г.

Сразу скажу, что обе организации давно не существуют, в архиве данных тоже нет, трудовых договоров не оформлялось.

Скажите, пожалуйста, в моих записях насколько критично, что:

1.Даты увольнения и приема в разные организации совпадают, и там и там - работа основная.

2.При приеме на работу дата приказа позднее даты моего выхода на эту работу.

С ужасом собираюсь в ПФ, поскольку уже наслышана от других своих коллег, как там в случаях ошибок не засчитывают стаж работы. Вообще, при таких ошибках что-то можно предпринять, если невозможно уже эти записи исправить и в архивах нет данных?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

01.03.1995 уволена по собств. желанию, пр. от 20.02.1995 г.
01.03.1995 принята на работу, приказ ОТ 06.03.1995 Г.

Татьяна

нет номеров приказов, нет ссылки на статью действовавшего тогда КЗоТ в записи об увольнении. Или вы это произвольно сами так сократили для быстроты?

Даты увольнения и приема в разные организации совпадаю

Татьяна

не критично, просто этот один день посчитают при подсчете стажа один раз.

При приеме на работу дата приказа позднее даты моего выхода на эту работу.

Татьяна

не критично и даже логично. Приказ издавался на основании заключенного трудового договора (хотя они тогда только-только введены были). А так как тогда большинство организаций все еще были государственными, то бюрократия была на высоте и тогда. Пока кадры приказ напечатают на машинке, а то и от руки напишут (компьютеров тогда мало было еще) пока на подпись к руководителю попадет, пока зарегистрируют в отделе делопроизводства, а там может еще и выходные попадали, вот долго так и получилось.

Ну а у «частников» вообще много чего творилось…

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Татьяна, благодарю за пояснения! Да, сократила текст, номера приказов и статьи не являются сутью вопроса, проблема в том, что мою коллегу отправили из ПФ исправлять ошибки, т.к. по основной работе у нее даты увольнения и приема в разные организации совпадают, как и у меня. И, да, Вы правы, организации там частные.

К сожалению, сейчас ПФР любыми способами старается уменьшить пенсионные выплаты, денег нет, видимо, поэтому ищут любой способ отказать или назначить пенсию в меньшем размере или позже.

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.
ст. 13, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»