Как лучше уволиться работникам точки сети при закрытии этой точки?

ввиду финансовой не состоятельности организация (И П) закрывает одну из точек своей сети!сотрудникам предложили два варианта действий:либо расторжение трудового договора по соглашению сторон, либо - сокращение численности работников! какой вариант выбрать?

, Татьяна, г. Ухта
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно, выгоднее для сотрудника будет увольнение по сокращению штатов.

Выплаты при увольнении по сокращению штатов

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/© КонсультантПлюс, 1997-2018