Росреестр не ставит дом на кадастровый учет

Уважаемые юристы, вопрос следующий: Застройщик ООО Бисеровское построил и сдал дома, когда начинал строить - то дома проходили по документам как блокированные, когда закончил строить сменилось законодательство и дома достраивались уже как многоквартирные. Дома ввелись в эксплуатацию в июне 2016 года, до конца года на кадастр поставить не успели, а в 2017 году сменилось законодательство и с 2017 года Росреестр по старым документам отказывается ставить на кадастр. Сложно сказать что там конкретно не так, но кто разбирается вот ссылка на дело: http://kad.arbitr.ru/Card/5c63cd6d-5218-400c-bf96-131a9a169c7a

Застройщик выиграл суд, выиграл апелляцию. Дело осталось за исполнением, теперь Росреестр говорит что нет технической возможности, получается решение суда не исполняется. Мы с жильцами написали письмо-обращение к чиновникам, я настояла чтобы в письме стояли конкретные фамилии исполнителей. Часть жильцов испугалась и говорит не надо писать никаких писем, тем более в прокуратуру ...мы разозлим чиновников, будет еще хуже, нужно ждать молча....у нас тут перепланировки и прочее...Рассудите где бред, а где нет. Письмо чиновникам прикладываю.

Вопрос:

1. Если отправить письмо с таким текстом "как есть" каких результатов можно ожидать?

2. Когда реально/на практике/из личного опыта дома поставят на кадастровый учет?

3. Как лучше поступить чтобы быстрее дома поставили на учет в кадастр?

Пожалуйста, пишите по существу вопросов, не пишите в стиле "да у вас все равно ничего не получится". Кто виноват мы и так знаем, теперь вопрос что делать. Сделайте немного скидку на то, что ситуация в Московской области, а не на дальнем востоке, где чиновникам плевать на жалобы. Да простит меня дальний восток, но в Московской области реально можно потерять должность за игнорирование жалоб граждан.

  • Письмо_кадастр
    .docx
Уточнение от клиента

Застройщик мне ответил, что исполнительный лист они не получают (не могу объяснить почему), им нужно решение суда с синей печатью и заново подавать информацию на специальных дисках о построенных домах, на дисках добавлять информацию о решении суда, и эти диски пишутся специальной программой. Программа не работает,диски не пишутся, дома на кадастр не ставятся...кто в курсе что за диски и почему в них все упирается?

, Taтьяна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

А вы получали в арбитражном суде исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда?

Статья 318 АПК РФ Порядок исполнения судебных актов арбитражных судов

1. Судебные акты арбитражных судов приводятся в исполнение после вступления их в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.
2. Принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

После получения исполнительного листа, его нужно будет предъявить в службу судебных приставов по месту нахождения Росреестра.

Согласно ч.3 ст. 112 Закон об исполнительном производстве

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Может эта мера поможет Вам  исполнить решение суда.

Застройщику необходимо подать в арбитражный суд заявление о выдаче исполнительного листа в части обязания Росреест поставить объект недвижимости на кадастровый учет.

Taтьяна
Клиент, г. Москва

кто то мне сказал что в административных делах нет исполнительных листов, выдается только решение. Это административное дело

Taтьяна

Нет, это не так.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Решение суда по требованиям, заявленным в порядке, установленном главой 22 КАС РФ, главой 24 АПК РФ, о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего обращается к исполнению судом в соответствии с частями 8 и 9 статьи 227 КАС РФ или частью 7 статьи 201 АПК РФ, что не исключает возможности его принудительного исполнения на основании выданного судом исполнительного листа, если решением суда на административного ответчика (орган, должностное лицо) возложена обязанность по совершению (воздержанию от совершения) определенных действий.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

У застройщика есть решение суда, вступившее в законную силу.

Статья 180. Вступление в законную силу решения, судебного приказа

1. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Нужно обращаться в ФССП за принудительным исполнением судебного акта. Там суд обязал Россреестр выполнить конкретные действия:

Обязать Управление Росреестра по Московской области поставить на кадастровый учет объекты недвижимости, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 50:16:0601085:17, по адресу: Московская область, Ногинский район, г.п. Старая Купавна, вблизи пос. Рыбхоз: блокированные жилые дома №№ 45 — 48, 50, 52 — 55, 57 -72, являющиеся многоквартирными жилыми домами, а также квартиры, расположенные в указанных многоквартирных домах №№ 45 — 48, 50, 52-55, 57-72.

Если Россреестр будет игнорировать решение суда, пристав должен привлекать Россреестр (должностных лиц) к ответственности.

Статья 17.15 КоАП

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также возможно и привлечение к уголовной ответственности:

Статья 315 УК РФ

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

я хотела обратиться индивидуально в росреестр чтобы поставить квартиру на кадастр, но мне ответили что дома долевого строительства может поставить на кадастровый учет только застройщик, индивидуально я не могу обратиться, это новый закон с января 2017 года

Taтьяна

Нет, теперь это обязанность того органа местного самоуправления, который принимает решение о вводе дома в эксплуатацию.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 19

1. Орган государственной власти, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме.

Но так как есть решение суда, то постановку проще провести через принудительное исполнение судебного акта.

Обращайтесь лично за регистрацией Вашего права собственности

Квон Дмитрий

Без постановки дома на кадастровый учёт (а вместе с ним и квартир) зарегистрировать право собственности нельзя. А полномочий у дольщика на постановку на кад. учёт — нет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Taтьяна, здравствуйте!

Я бы в обращение еще добавил Руководителя ФССП России, так как меры воздействия на Росреестр должен принимать судебный пристав, а также добавил  в обращение в к депутатам Госдумы, которые курируют вопросы долевого строительства.

1. Если отправить письмо с таким текстом «как есть» каких результатов можно ожидать?

Обычно вопросы долевого строительства стоят на особом контроле. Возможно действительно после такого обращения  именно Ваш вопрос будет решаться на много быстрее, так как административные барьеры могут быть сняты прямым указанием сверху от «Больших» руководителей.

Вопрос в том, что Вы сами обращались в Россреестр для регистрации своего права собственности?? Был ли Вам выдан отказ в регистрации?

В данном случае -это решение указывает на принятые меры Застройщиком о постановке на кадастровый учет.

Вам нужно выяснить возбуждено ли исполнительное производство? Какие действия по нему осуществляются.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если Вам не был выдан отказ в регистрации права собственности, то обращайтесь в Росреестр и получайте отказ, который обжалуйте в суде. Через суд обяжите Росреестр зарегистрировать Ваше право собственности.

кто то мне сказал что в административных делах нет исполнительных листов, выдается только решение. Это административное дело

КАС РФ Статья 353. Выдача исполнительного листа

 1. Исполнительный лист выдается судом, рассмотревшим административное дело в первой инстанции, вне зависимости от того, суд какой инстанции принял судебный акт, на основании которого выдается исполнительный лист.

В любом случае должен быть исполнительный лист, на основании которого будет возбуждено исполнительное производство. В рамках него пристав должен принять меры по принудительному исполнению решения суда.

Taтьяна
Клиент, г. Москва

я хотела обратиться индивидуально в росреестр чтобы поставить квартиру на кадастр, но мне ответили что дома долевого строительства может поставить на кадастровый учет только застройщик, индивидуально я не могу обратиться, это новый закон с января 2017 года