Куда обращаться,если не начислили пенсионные баллы?

С 2012 года осуществляю уход за пожилыми людьми, трудового стажа у меня нет. За каждый год ухода мне должен начисляться 1,8 пенсионных балла. В состоянии индивидуального лицевого счёта эти баллы на 1.01.18 не отражены. Куда обратиться и с какова форма обращения, чтобы эти баллы отразились в моем индивидуальном лицевом счёте?

, Таня, г. Тула
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Татьяна, запишитесь на прием в клиентскую службу ПФР по месту своего жительства. Это в том числе, можно сделать и онлайн на сайте ПФР. И, я думаю, вы получите вопросы на свои ответы.

Удачи вам

Таня
Клиент, г. Тула

Обратилась в пф в своем городе по вопросу неначисления баллов за 6 лет ухода. Заявление у меня не приняли, сказали, что процесс автоматизирован, нужно ждать. Сколько - неизвестно. Куда можно обратиться с этим?

Татьяна, если у ПФР нет претензий по вашим документам, подтверждающим право на получение пенсионных баллов за осуществление ухода за пожилыми людьми (вы же представляли в ПФ РФ какие-то  документы, подтверждающие уход за пожилыми людьми), то вам, действительно, как и советует ПФР, нужно просто подождать отражения пенсионных баллов  на своем индивидуальном лицевом счету. Баллы эти, действительно добавляются и отражаются на ИЛС в автоматизированном режиме, а не вручную. Кроме как в ПФР, обращаться по этому вопросу некуда.

Можете обратиться  ПФ РФ через электронную приемную на их оф. сайте:

http://www.pfrf.ru/eservices/s...

Или задать вопрос онлайн. Вот ссылка:

http://www.pfrf.ru/knopki/onli...

Вам обязательно ответят.

Удачи вам