Можно ли купить квартиру на две родных семьи?

Здравствуйте. Мы с родной сестрой хотим купить квартиру, оформив на меня ипотеку и часть средств оплатить при помощи её материнского капитала. Реально ли совершить такую сделку и на кого тогда оформлять квартиру? Либо можно будет разделить её на доли?

, Людмила, г. Салехард
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Людмила! Если Вы лично оформите на себя ипотеку, то средствами материнского капитала сестры воспользоваться будет нельзя. А вот в том случае, если квартиру Вы приобретете по долям (например, по 1/2 доле), то покупка квартиры в данном случае вместе с сестрой станет реально возможной. Свою долю Ваша сестра может оплатить частично средствами маткапитала:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Таким образом чтобы совместно приобрести квартиру с Вашей сестрой, необходимо, чтобы эта квартира была в Вашей общей долевой собственности (доля каждой должна быть указана конкретно в праве собственности).