Можно ли выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия?

Здравствуйте! моя мама решила преватизирывать квартиру! в квартире на тот момент прописаны были она и ее внук! ( мой племянник) племянник отказался от участия в приватизации, но как только док-ты были сданы для проведения приватизации моя мама скончалась! И я в судебном порядке эту самую квартиру включила в наследственную массу. Я едиственым наследником была и поэтому квартира оформилась на меня! Суть проблемы в том что племянник не проживает на той самой квартире с 2009 года, коммунальные платежи не оплачивает и где находится на данный момент я информации не имею!!! Вот встал вопрос о том что надо его снять с регистрационного учета и продавать квартиру т.к хочу купить большую жилплощадь! Снимут ли его с регистрационного учета в судебном порядке если он прописан в этой квартире с рождения и отказался от участия в приватизации????

, Ольга,
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, исходя из того, что он добровольно выехал из квартиры возможно его выселение в судебном порядке. Правила о сохранении за ним прав пользования, в случае если он добровольно выехал из квартиры, применяться не будут. Поэтому спокойно подавайте иск со ссылкой на ч.4ст.31 ЖК, признавайте прекращенным право пользования и снимайте с учета.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Ольга
Клиент

получается если ссылаться на данный пункт статьи в суде то есть несколько вариантов исхода событий: либо обяжут жилье ему купить , либо дадут некий срок в который он может пользоваться квартирой после окончания срока его автоматически снимут с регистрации, либо сразу суд даст добро на снятие его с регистрации? правильно я понимаю?)

Нет, не правильно, поскольку Вы не несете алиментных обязанностей по отношению к нему. Кроме того, в квартире, как Вы сказали он не проживает с 2009г., поэтому решение может быть лишь одно — прекращение права пользования.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу