Законна ли продажа нелегально ввезенных телефонов в России?

20 мая 2017г. я купила телефон. Он стал зависать, магазин отказался принять его в гарантийный ремонт, я проверила, и оказалось, что это "серый" телефон. в Роспотребнадзоре мне сказали, что если это нелегальный аппарат, я могу потребовать возврата денег и что в принципе магазины не имеют права продавать нелегально ввезенные телефоны на территории России, так ли это? Куда мне правильнее обращаться в данной ситуации, учитывая еще и то, что по документам один человек как директор магазина, а на деле совсем другой(( Мне сказали, что даже в суд бесполезно обращаться, пустая трата времени.

, Романова Наталья, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

 Указанные действия продавца содержат признаки мошенничества. Согласно ч.2 ст. 159 УК РФ,

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В данном случае, рекомендовал бы Вам обратиться с заявлением в прокуратуру. После установлении лиц участвующих в незаконной торговле, можете обратиться в суд с гражданским иском о взыскании с виновных лиц суммы уплаченной за телефон и все издержки (неустойку и компенсацию морального вреда).