Агентство недвижимости требует оплатить штраф за рекламу проданной без его участия квартиры

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. Между мной и агентством недвижимости был составлен договор на продажу квартиры. Я не собственник. Я просто прописан. Собственники мои родители. Договор был до 8 января. А квартира была продана 13 декабря не через это агентство недвижимости. Так вот это агентство недвижимости требует штраф за понесенные расходы за рекламу продажи квартиры. Или грозится подать в суд. Правомерны ли их действия?

, Дмитрий, г. Череповец
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Агенство должно доказать понесенные им расходы документально.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Дмитрий
Клиент, г. Череповец

А то что я не являюсь собственником квартиры? И вообще я не имел права заключать такой договор? Получается, что договор не законный??

Вы же не договор купли-продажи квартиры заключили, а договор об оказании услуг по продаже квартиры. Это разные вещи.Договор действителен.  В соответствии со ст. 982 ГК РФ если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Так вот это агентство недвижимости требует штраф за понесенные расходы за рекламу продажи квартиры. Или грозится подать в суд. Правомерны ли их действия?

Требовать он могут и нужно смотреть сам договор, что там написано, так как согласно ч.4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актам.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Т.е. у Заказчика из договора возникает обязанность оплатить услуги. Однако возникают вопросы надлежащего качества оказания услуг. Все эти моменты возможно увидеть только из договора.

 Я не собственник. Я просто прописан. Собственники мои родители. Договор был до 8 января. А квартира была продана 13 декабря не через это агентство недвижимости.

Одним из определяющих факторов является, что Вы не собственник квартиры. Возникает вопрос: «Как может не собственник поручить продажу квартиры???»"".

С учетом изложенного, так как с Вам заключен договор как с физическим лицом, то применяется закон о защите прав потребителей:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, если договор надлежащим образом не исполнен, либо потребитель не проинформирован об услуге, то он может расторгнуть договор, потребовав возврата денежных средств.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                        С уважением, юрист Дмитрий.