Как фиксируются штрафы за безбилетный проезд на наземном московском транспорте?

Как фиксируются штрафы за безбилетный проезд на наземном московском транспорте? Там ведь нет контролеров и штрафов моему приятелю никогда не приходило, хотя он всегда так ездит. Спасибо заранее!

, Тимофей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Фактически нарушения фиксируются только контролерами, так как именно они вправе требовать наличие проездных билетов, а также выписывать протоколы об административном правонарушении.

В случае же если контролеров нет, то и не кому составить протокол. А систем распознования лиц, да и определения, есть ли билет у пассажира или нет, да и вряд ли в РФ это появится в ближайшем будущем.

Поэтому вашему приятелю ничего и не приходит.