Являются ли винтовые сваи фундаментом строения?

для признания строения капитальным нужен фундамент, в связи с этим вопросы - винтовые сваи фунтамент? а бетонные или иные блоки, не заглубленные в землю, являются юридически фундаментом?

, Иван, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Иван. На такой вопрос на этом сайте грамотного ответа Вам скорее всего  не дадут. Он скорее относится к вопросам, задаваемым эксперту, то есть лицу, имеющему специальные познания в определенной сфере. в вашем случае это эксперт в области строительства. при проведении такой экспертизы вы вправе поставить перед экспертом обозначенные вами выше вопросы. в его заключении и будет сделан вывод объект это капитального строительства или нет.

Иван
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. А судебной практики по этому вопросу нет?

судебную практику за дополнительную оплату можем поискать

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

«СП 50-102-2003. Проектирование и устройство свайных фундаментов»

Винтовые и бурозавинчиваемые сваи

15.2.24. Погружение винтовых и бурозавинчиваемых свай рекомендуется производить с помощью буровых установок типа СО-2, СО-1200 или специальных установок, развивающих крутящий момент не менее 32000 Н х м.
В процессе погружения свай через каждые 0,5 м должны фиксироваться и заноситься в журнал продолжительность погружения сваи и значения крутящего момента.

15.5.8. В состав показателей, контролируемых при устройстве фундаментов из бурозавинчиваемых свай со съемным наконечником, входят те же показатели, что и при устройстве буронабивных свай типа БСИ. Показатели и допустимые отклонения для них должны приниматься по 15.5.11.
15.5.9. В состав показателей, контролируемых при устройстве фундаментов из винтовых и бурозавинчиваемых свай с глухим наконечником, входят те же показатели, что и при устройстве фундаментных конструкций из забивных, вибропогружаемых и вдавливаемых свай. Показатели и допустимые отклонения для них должны приниматься по 15.5.7.
15.5.10. В состав показателей, контролируемых при устройстве КСП фундаментов, в зависимости от вида использованных в фундаменте свай (буронабивных или забивных) входят показатели, контролируемые при устройстве фундаментов из буронабивных свай при их кустовом расположении по 15.5.11, а при устройстве сплошного свайного поля из забивных свай по 15.5.7.