Могу ли я без разрешения бывшей жены выписать ребенка из муниципального жилья в свое жилье?

Здравствуйте! Я в разводе с женой, имеется ребенок 3 лет. Ребенок при рождении был прописан в муниципальное жилье, где еще прописан я и моя мать. Бывшая жена прописана в Ивановской области, т.е. не местная. По решению суда, ребенок находится на иждивении и матери. На данный момент, ребенок проживает с матерью, а я оплачиваю за коммунальные услуги, где прописан ребенок. Ребенок не проживает по адресу регистрации более 1,5 лет. В настоящее время я получил договор дарения на недвижимость (квартира), доли составляют 6/20 + 1/20. На остальные доли так, же имеют права два ребенка. Хотелось бы уточнить, могу ли я без разрешения бывшей жены, выписать ребенка из муниципального жилья на свою собственность, при этом не выписываясь самому из квартиры которая находится в муниципальной собственности?Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав. Если вопрос связан с дальнейшей приватизацией квартиры без участия ребенка, снятие его с регистрационного учета ничего не даст. Ребенок должен быть включен в договор приватизации. Даже если будет зарегистрирован по другому месту жительства. Если вопрос задан из каких-то иных соображений, уточните, в чем смысл снимать его  регистрации в одном месте жительства и регистрировать в другом, у вас же?

Даже если вы сможете его зарегистрировать в другой квартире, в судебном порядке это может быть оспорено, поскольку касается прав несовершеннолетнего именно на  муниципальную квартиру.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Да, хотелось бы муниципальную квартиру приватизировать без участия ребенка т.к. бывшая жена имеет взгляды на эту квартиру, прикрываясь ребенком. Именно поэтому, хотелось узнать есть ли возможность зарегистрировать ребенка на своей собственности, где я не прописан, на время приватизации, с дальнейшей пропиской обратно в ту же квартиру.