Обязательно ли передавать всю отчетность при продаже фирмы?

Меня зовут Виктор Продаю фирму. Я единственный владелец и ген. директор"?" Обязан ли я передавать всю бух отчетность новому владельцу.Если "ДА" То как я смогу доказать что я "честный" если спустя некоторое время появятся какие то претензии. Все справки что на момент продажи все нормально у меня естьСпасибо

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

Давайте обратимся к закону:

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете»

Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета

4. При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.

Т.е. из закона следует, что Вы можете разработать и утвердить порядок передачи документов. Фактически при смене руководителя должна быть проведена ревизия с участием нового и старого директора. Передача документов должна быть зафиксирована в передаточном акте.

Все наличие документов подтвердит  документы ревизии, где должны быть отражено, .

Обязан ли я передавать всю бух отчетность новому владельцу.

Да, лучше передать все документы.

если спустя некоторое время появятся какие то претензии.

Пусть предъявляют все в письменном виде.  Направите ответ, что все было указано в передаточном акте.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.