Замена полученного при СССР иностранного водительского удостоверения на российское

гражданин Узбекистана хочет поменять свое национальное водительское удостоверение на российское. Первоначально право на управление он получил в 1985 году, т.е при СССР, далее в/у просто продлевалось по истечении срока действия, последний раз в 2014 году, имеются подтверждающие документы. Должен ли он в этой ситуации сдавать экзамены?

  • IMG_20171204_0005
    .pdf
  • IMG_20171204_0006
    .pdf
, Рашид, г. Санкт-Петербург
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Рашид! Вы должны обратиться в отделение ГИБДД или в МФЦ с заявление на получение водительского удостоверения российского образца. Вам должны произвести замену. Если же Вам откажут Вы можете пересдать экзамены или обратиться в суд и обжаловать действия ГИБДД.

Рашид
Клиент, г. Санкт-Петербург

так экзамен сдавать он должен или нет? И можете обосновать ответ ссылками на статьи?

Каждый случай индивидуален, по закону иностранные граждане при обмене водительского удостоверения должны сдавать экзамен. Есть водительские удостоверения иностранных граждан, которые соответствует требованиям Венской конвенции, которые не требуют пересдачи экзамена. А у Вас вообще индивидуальный случай, так как Вы проходили учебу в СССР и первые права получили в СССР. Надо только предоставить все доказательства, хотя в органах Вам скорее всего откажут и Вам придется подавать исковое заявление в суд или же сдавать экзамен.