Переплата за коммунальные платежи старого владельца переходит к новому собственнику квартиры?

Здравствуйте, купили квартиру по договору купли-продажи 7 декабря 2017 года. В договоре не написано,что есть переплата,она просто предоставила с УК документ,что имеется переплата и долгов нет. Когда стали оплачивать гор воду новый собственник, то у к не перекинула переплату в квитанцию на нового жильца. Лицевой счёт не менялся. УК ссылается на то,что вся переплата которая была до 7 декабря,это старого собственника и они могут вернуть ей эту сумму. Какими нормативными актами ссылаться,чтобы зачли переплату новому собственнику?

, Любовь, г. Москва
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Любовь! Коммунальные услуги оплачиваются за квартиру, поэтому не важно, что сменился собственник квартиры.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Любовь. Излишне уплаченные коммунальные платежи являются имуществом предыдущего собственника и которую он может вернуть по следующим основаниям.

В силу п. 3 ст. 30 ЖК РФ, каждый собственник обязан самостоятельно нести бремя содержания жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.

На основании ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у… собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом и т.д. и плату за коммунальные услуги.
В силу ст. 158 ЖК РФ, собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В силу вышеизложенных норм после прекращения права собственности у предыдущего собственника прекращается обязанность по внесению коммунальных платежей. Оставшаяся сумма не зачетная на момент прекращения права собственности является имуществом предыдущего собственника, которую он имеет право вернуть как неосновательное обогащение Управляющей компании.