Возможно ли отчисление из военного ВУЗа в 27 лет без прохождения срочной службы?

Здравствуйте! Я поступил в военный универ со срочки мне уже было 27 лет, и сейчас на 1 курсе учусь и хочу отчислиться. Если я отчислюсь мне придется дослуживать срочную службу или отчислят на гражданку? Я служил до поступления 3 месяца. Заранее спасибо!

, Ярослав, г. Москва
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Ну и зря вы так решили, советую передумать, потом жалеть будете.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Военнослужащим, указанным выше, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:

а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;

б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Сами дальше посчитаете сколько вам дослужить надо будет.

Пожалуйста.