Долг за электроэнергию

Здравствуйте! Мой муж инвалид 2 группы. Но дело не в этом. Нужна консультация. У него в собственности есть жилое помещение с 2004 года 1/5 дома условно разделенного на 5 квартир, которое он приобрел через риэлтора и тот риэлтор оформил его ему по договору дарения. С 2011 года он там больше не жил, лицевой счет на электроэнергию он на себя не переформлял, платил по счетчику до 2011 года. Счетчик учета электроэнергии не работал с того времени, поскольку никто не жил. Сам он там не появлялся, поскольку жить там невозможно. И вот в вчера 12,01.2018 года он просто заехал посмотреть, не сгорел ли еще этот непригодный для жизни сарай (там нет ни воды. ни таулета, ни газа, ни отопления (печка). Было только электричество. Обнаружил в двери 3 письма. Одно - извещение о долге на сумму чуть более 550 рублей за свет. Второе от июля 2017 года о долге уже на сумму 37 тысяч рублей и третье от октября 2017 года о долге на сумму уже почти 40 тысяч. Он чуть не получил инсульт на месте от этих писем. Скажите, пожалуйста, откуда такой долг и что теперь делать?

Уточнение от клиента

ИЗ ЭНЕРГОСБЫТА НИКТО НЕ ПРИХОДИЛ НИ РАЗУ, от электричества его не отрезали - почему?Чтобы долг вырос побольше?

, Наталья, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Если показания счетчика электроэнергии не передавались энергетикам, то энергетики в течение 3-х месяцев с момента прекращения передачи показаний начисляют на среднемесячным показаниям, а затем по нормативам (пункт 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354). Но до нормативы рассчитанные на проживающих, а если фактически муж там не жил, то до 01.01.2017 нормативы должны были умножаться на ноль (если конечно, соответствующие сведения об отсутствии проживающих есть у энергетиков).

К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.

По поводу того, что делать:

1. Если прибор учета исправен, пломбы на нем не повреждены, и срок поверки не истек, то можно произвести перерасчет по показаниям прибора учета (см. п.61 Правил №354).

2. Если же прибор учета неисправен (или срок поверки истек, что то же самое), то нужно взять у энергетиков расшифровку начислений помесячно, чтобы проверить их. И далее уже по результатам проверки можно действовать.

В любом случае не нужно забывать про срок исковой давности — 3 года.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Вот примерная форма заявления о проведении перерасчета:

ЗАЯВЛЕНИЕ
о проведении проверки состояния индивидуальных счетчиков
и осуществлении перерасчета

В соответствии с подпунктом «к(4)» пункта 33 и подпунктом «е(2)» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, требую в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения настоящего заявления, осуществить проверку состояния индивидуального прибора учета электрической энергии, установленного по адресу: ____________________, а также в соответствии с пунктом 61 вышеуказанных правил осуществить перерасчет начисленной платы за период с «_____»_____________20___ г. по «_____»_____________20___ г., исходя из снятых в ходе проверки показаний данных приборов учета.

 Но еще раз повторюсь, что такой перерасчет возможен только в случае, если  прибор учета исправен, пломбы на нем не повреждены, и срок поверки не истек.

Наталья
Клиент, г. Самара

Судя по всему счётчик устарел. Он на себя не переоформлял счёт. И соответсвенно был не в курсе необходимости замены.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Обязанность внесения платы за жилое помещение, а также за коммунальные услуги установлена ЖК РФ. При этом плата за коммунальные услуги в соответствии с ЖК включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление (ст. 154 ЖК РФ). Вам необходимо обратиться в энергосбыт от которого пришло уведомление, возьмите с собой квитанции для подтверждения совершения вами всех плат.