Если сын откажется от доли в квартире, имеет ли он право на наследование доли в ней?

Квартира приватизирована на четырёх человек, мать, отец, сын, и дочь. Если сын откажется от доли в квартире имеет ли он право на наследство? И кто должен писать завещание чтобы квартира после смерти родителей досталась дочери.

, Наталья, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Для начала нужно уяснить, что все четыре человека в данной ситуации имеют право собственности каждый на свою долю — 1/4. Просто так отказаться от своей доли нельзя, ее можно подарить, например родителям. После смерти родителей в наследство отойдет только их доля, а не вся квартира в целом. То есть если сын подарит свою долю в квартире родителям, в последующем после смерти родителей он может вступить в наследство. Если из детей только сын и дочь, то в наследство им достанется поровну: 3/4 :2 = 3/8 доли в квартире. Поскольку ранее дочь не отказывалась от своей доли, в совокупности она будет иметь 3/8 + 1/4 = 5/8 доли в квартире. Но для того, чтобы вся квартира отошла по наследству к дочери, сын должен будет написать отказ от своей доли в пользу дочери.

Подходящим вариантом в данной ситуации является также дарение своей доли живым родителям, а впоследствии родители пишут завещание на дочь. В итоге вся квартира достанется дочери (если конечно сын не будет против).