Как поделить имущество, если есть ипотека?

Хочу развестись с мужем с дальнейшим разделом совместно нажитого имущества. Из имущества имеется: квартира ( примерная стоимость 2,8 млн.руб), гараж благоустроенный ( стоимостью примерно 500 тыс.руб.), техника ( Камаз 1,5 млн руб., трактор-погрузчик 2 млн.рублей) и дом в ипотеке на мне ( примерной стоимостью 2 млн.руб).

При разделе претендую лишь на квартиру. После развода готова ему оставить все остальное имущество.

Вопрос в том, как быть с домом и ипотекой на него? Суд позволит ли раздел имущества, с учетом того, что муж хочет остаться жить в этом доме с техникой и гаражом?

, Людмила, с. Дудоровский
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Людмила!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно ст.39 СК РФ все имущество совместно нажитое имущество в браке делится по общему правилу пополам, это относится к долгам супругов (кредитам, ипотеке).  Поэтому однозначно утверждать (прогнозировать) как разрешит суд Ваш спор с мужем относительно раздела имущества и кредитов нельзя. Суд рассмотрит требования обоих супругов, а также учтет, с кем из супругов будут проживать дети.