Могут ли наложить арест на имущество жены, полученное в наследство?

Здравствуйте! Подскажите, мне от мамы по наследству досталась кв-ра и мебель,единственное что было куплено в браке это диван,кроватка и телевизор. Имеется двое не совершеннолетних детей(4,5г и 2,3 г). Мужу выдают займы и кредит без моего согласия!с займов денег семья вообще не видела и узнаю о их существовании в его СМС,а о существовании кредита узнала,когда нашла дома договор(сумма кредита 119тр) с них в семью дошло только 10тр потраченные на еду и подгузники. Полгода оплата за кредит была своевременной,последние два месяца не получалось оплачивать и ему пришла СМС от банка,что в случае не выплаты долга ему будет выставлена к оплате сумма всего кредита! Опасаясь за своё имущество и мебель,на квартиру права собственности есть,но на мебель не все чеки сохранились. Помогите пожалуйста,что мне делать ?как себя вести в случае если придут приставы? Я никогда с такими долгами не сталкивалась,как быть в такой ситуации опыта нет,начинается паника!хочется только из за этого подать на развод и алименты,может это правильно и мне надо решиться на этот шаг?пожалуйста помогите,посоветуйте!!!! Заранее спасибо за ответы на мои вопросы!

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Светлана!

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255, п. 3 ст. 256 ГК РФ).

Для признания долга общим необходимо:

— возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
— использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.

Таким образом, если в отношении вашего супруга будет возбуждено исполнительное производство по судебному решению о взыскании с него долга, то судебные приставы-исполнители вправе арестовать и изъять имущество, которое находится в месте его проживания. Из перечисленного Вами это может быть:

— мебель, диван, кроватка, телевизор.

Предметы обычной домашней обстановки являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. Проще говоря нельзя обратить взыскание на единственную кровать для сна, единственный стол, стул и т.д.

Что касается вашего личного имущества (квартира и мебель, перешедшая к вам по наследству), то на нее нельзя обращаться взыскание, так как эти предметы не относятся к общему имуществу супругов. Однако, если все же судебный пристав-исполнитель обратит взыскание на мебель, то в судебном порядке вы можете исключить ее из описи (ареста).

Кроме того, если банк подаст иск о выделении супружеской доли из общего имущества для обращения взыскания, а квартира и мебель не являются общим имуществом супругов, как я указала ранее, то в суде вам нужно будет доказать, что кредитные средства были получены без вашего ведома и согласия, и деньги не были потрачены на нужды семьи, следовательно долг не является общим.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое за развернутый ответ! у меня еще возник вопрос,а как доказать что я не знала о кредите пока не увидела договор и следовательно как доказать что деньги не были потрачены на семейные нужды??а вопрос по разводу можно вам задать?

Ну собственно Вы должны это утверждать, и если супруг признает, что действительно он вас не уведомлял, и потратил деньги на личные нужды, то есть шансы что суд не признает долг общим.

Также необходимо будет посмотреть кредитный договор, что в нем указано, на какие цели был взят кредит. Кроме того, при оформлении кредитного договора указывал ли супруг ваш номер телефона, были ли звонки банков непосредственно вам при оформлении кредитного договора. Если денежные средства были взяты в значительном размере, можете сказать, что никаких покупок и приобретений в семью не было.

Да, можно.