Влияет ли договор цессии на срок исковой давности по кредитной карте?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я в суде во время предварительной беседы письменно заявлю о пропуске срока исковой давности по кредитной карте на что мне следует ссылаться: на последний платеж (25.11.2013), на последний штраф, назначенный банком (09.08.2014) или на письмо банка о полном досрочном погашении от 05.05.2014г.? Влияет ли договор цессии на сид? Если не влияет, то стоит ли это упамянуть в заявление? Спасибо!

  • 15157477960182033407702
    .jpg
  • 201801131228311002
    .jpg
  • 201801131228311003
    .jpg
  • 201801131228311004
    .jpg
, Яна, г. Омск
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года и начинает истекать с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве (ст. 196, 200 ГК РФ).

В Вашем случае банк узнал о том, что его право нарушено, в тот момент, когда не получил очередной ежемесячный платеж по кредиту. Именно эту дату Вам нужно использовать в суде, когда Вы заявите о пропуске истцом срока исковой давности.

Договор цессии не имеет правового значения для определения факта соблюдения установленного законом срока на обращение с иском в суд.

Яна
Клиент, г. Омск

Извините, а если указать дату требования полного досрочного погашения всей задолжности, т.е. 05.05.2014. плюс 5 дней, а именно 10.05. не может считаться датой начала сид?

Теоретически, конечно, можно. Но зачем? У суда возникнут вопросы почему именно эту дату Вы указываете как дату начала истечения срока, ведь о нарушении права банку было известно гораздо раньше? Кроме того, неясно почему Вы прибавляете к дате 05.05.2014 года еще пять дней.

На Вашем месте я не стал бы усложнять и заявил датой начала истечения срока именно день, когда обязательства должника по договору перестали исполняться.