Как вернуть часть страховки за неиспользованный период при досрочном погашении кредита?

Добрый день! Как при досрочном погашении кредита вернуть часть страховки? В СК Ренессанс Жизнь требуют заполнить заявление на расторжение договора, но ведь с досрочным погашением кредита отпала возможность наступления страхового случая, зачем расторгать договор, который и так прекратил своё действие?

Уточнение от клиента

Вся разница в том, что если я соглашусь с ними и напишу заявление о расторжении договора (на что они активно ДАВЯТ), то получу 2% от страховой суммы, а 98% составят административные расходы, а по полисным условиям при досрочном погашении кредита мне причитается 77% от неиспользованной части страховки. Страховка составила 43560 рублей за 5 лет страхования, кредит выплачен за 3 года, путём подсчёта приведённой в полисе формулы за 2 не использованных года получается примерно 13416,48 руб. подлежат к возврату. Если пишу заявление на расторжение, как они требуют, то 2% составят 871 руб. Есть разница? Страховку возвращать они не отказываются и не дают письменного отказа, т. к. с ним я пойду прямо в суд, но требуют таки с меня заявление на расторжение!

, Свистун Сергей Васильевич, рп. Радищев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Сергей Васильевич! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как в самом договоре страхования указан срок окончания договора страхования.

В соответствии со ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным выше страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

У ВАс как в договоре страхования указан срок окончания договора: как срок действия кредитного договора или указана указана определенная дата?  Это важно  для конкретного ответа на Ваш вопрос.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В СК Ренессанс Жизнь требуют заполнить заявление на расторжение договора,

Свистун Сергей Васильевич

зачем расторгать договор, который и так прекратил своё действие?

Свистун Сергей Васильевич

Вам все верно советуют. Договор страхования является самостоятельным договором и досрочное погашение кредита не является одновременно условием для досрочного прекращения действия договора страхования. Именно поэтому от вас и требуют заявления на его досрочное расторжение.

В то же время, прежде чем подать такое заявление нужно изучить его условия, в части касающейся, возврата страховой премии при досрочном прекращении договора. Поскольку в данном случае, его прекращение не связано с прекращением действия страховых рисков, то по общему правилу сформулированному в ст. 658 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Вся разница в том, что если я соглашусь с ними и напишу заявление о расторжении договора (на что они активно ДАВЯТ), то получу 2% от страховой суммы, а 98% составят административные расходы, а по полисным условиям при досрочном погашении кредита мне причитается 77% от неиспользованной части страховки.

Свистун Сергей Васильевич

Сергей Васильевич, желательно видеть документы, прежде чем делать какие-то выводы.

В общем Вам ничего не препятствует подать заявление не на досрочное расторжение договора страхования, а на выплату страховой премии в связи с досрочным погашением кредита, в рассчитанной Вами сумме, со ссылкой на соответствующий пункт полисных условий.