Работодатель подсунул договор подряда вместо трудового договора и не оплачивает выполненную работу

Работаю сварщиком в ООО «Крона» , директором этой организации является Быстрых С. А.

Я подписал договор подряда без номера от 20.11.2017 г. вместо трудового договора (на котором настаивал). Договор подряда срочный (с 20 ноября 2017 г. по 31 декабря 2017 г.) составленный Быстрых С. А. в одностороннем порядке. В договоре подряда очень коротком только общие фразы, никакой конкретики. В пункте порядок расчета прописано: 3.1. цена настоящего договора 10000,00 руб. в месяц. 3.2. Сумма окончательного расчета определяется актом приема -передачи выполненных услуг. Акт приема-передачи составляется в последний день месяца, в котором услуги были оказаны. 3.3. Сумму, указанную в в акте приема-передачи Заказчик выпачивает путем перчисления средств на расчетный счет Исполнителя. (только три пункта 3.1, 3.2, 3.3)

Я по договору подряда почти все работы (90%) выполнил качественно и досрочно на конктретном рабочем месте, под руководством Быстрых С. А., по графику 5/2 с 09::00 до 17:00, через проходную каждый день. Получил предоплату 10000,00 руб. Полностью сварочные работы закончить мне не удалось, поскольку на объект, по вине ООО «Крона», не были поставлены вовремя лакокрасочные материалы для защиты поверхности свариваемых деталей и, соответственно, не были проведены работы по покрытию этих деталей.

С 18 декабря 2017 г. просил Быстрых С. А. сделать расчет моих работ, он уходит от ответа, более того запретил сторожу впускать меня в помещения ООО «Крона», акт передачи-приема выполненных работ до сих пор не составил и не подписал.

28 декабря 2017 г. я составил сметный расчет на 84500,00 руб. исходя из длины сварных швов и самой низкой по городу цены за сантиметр сварного шва, я не стал учитывать сварку самого каркаса –не включил в расчет, т.к. не знал как это рассчитать.

Ни в этот день ни в последующие дни до конца декабря 2017 г. Быстрых С. А. не позвонил и не проявил никакой заинтересованности в составлении акта и оплате моих работ.

По словам самого Быстрых С. А. двое его сотрудников подали жалобы на него в районную Прокуратуру за невыплату зарплаты.

На данный момент выполненные мной работы по сварке на объекте не оплачены, кроме предоплаты 10000,00 руб. за полтора месяца работы. У меня семья, дочке только исполнилось три месяца, мы живем на мою зарплату, как говорят: «от зарплаты до зарплаты» … если мои работы не оплачены нам остается только умереть от голода.

, Игорь Фролов, г. Екатеринбург
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

В вашей ситуации необходимо сначала проанализировать документы, определиться какие все же отношения возникли между вами и заказчиком: либо это договор подряда, либо это признаки трудовых отношений.

Вне зависимости от квалификации ваших отношений с нанимателем, необходимо будет направлять ему письменную претензию и обращаться в суд, чтобы взыскать с него денежные средства в принудительном порядке.

Какие то выводы о перспективности вашего дела можно дать только после анализа заключенного между вами договора, имеющейся переписки и других фактических обстоятельств дела.

Игорь Фролов
Клиент, г. Екатеринбург

Очень благодарен за Ваш ответ. Спасибо, Вам. Да, Вы абсолютно правы о ПЕРСпекТИвах этого дела. Договор- посмешище: в шапке договор об оказании услуг, в реквизитах стоит подрядчик а в теле договора стоит везде исполнитель, даже обычные ошибки русского=окончания не мужской род а женский род = именуемая Исполнитель Фролов Игорь Васильевич=.......... сейчас пишу "уведомление о готовности работ" даже не представляю что в этом уведомлении пишут обычно.... затем составлю акт пр-пер результата вып работ и нужно завтра брать выписку с расчетного счета о том что выплат от кроны не было кроме минимальной предоплат к чтобы приложить к требованию о выплате .... нужно трижды в течении месяца выслать это требование.... у меня семья просто погибнет за это время............. не понимаю что за даты указывать во всех этих документах................. как-то нужно разбираться в информации, а толком НИКТО из консультирующих не говорит ничего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! все только общие фразы отписывают... разве так можно?????

Очевидно, что никто из юристов не возьмется давать вам конкретные рекомендации о том, что вам конкретно писать в документах и что делать. Во-первых, это связано с тем, что сначала нужно ознакомиться с вашими документами, как бы неказисто они составлены не были и только потом уже решать что писать в юридических документах, какие даты ставить и так далее. Во-вторых, подобная консультация явно выходит за рамки бесплатного ответа на один вопрос. По факту получается, что у вас вопросов не один, а сто, и чтобы ответить на них, нужно затратить много сил и времени.

Поэтому советую вам обращаться к юристу на платной основе. Да, это требует затрат, но от этого никуда не денешься, если только вы сами не будете заниматься составлением всех документов.