Имеет ли моя дочь долю в наследстве умершего отца бывшего мужа?

Добрый вечер. У моего бывшего гражданского мужа умер отец. У нас есть дочь. Она имеет право на наследство? У ее дедушки две комнаты в коммуналках но проблема в том что они оформлены на его маму которая умерла 8 лет назад.. все что он сделал это вовремя вступил в наследство.. но дальше ничего не оформлял

, Ксения, г. Тверь
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Сын наследодателя (Ваш гражданский муж) жив? Если да, то это он имеет право на наследство по закону, а не его дочь. Так как внуки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.