Приватизация земельного участка, относящегося к купленному дому

Здравствуйте.

Предыдущий хозяин узаконил права собственности на весь земельный участок, включающий жилой дом.

У нас есть договор купли-продажи с предыдущим хозяином дома, но только на жилой дом.

Спустя 10 лет решили продать, но требуют теперь узаконить и участок, прилегающий к дому.

Подали документы на приватизацию, требуют оплатить полную кадастровую стоимость участка, минусуя квадратуру жилого дома.

Законно ли это требование? Нужно ли в нашем случае оплачивать полную кадастровую стоимость участка?

Участок есть на кадастровой карте росреестра, ж\д включен в этот участок.

Уточнение от клиента

Формально мы купили дом с участком, только вот составили договор по ошибке только на жилой дом.

Но разве так можно, продавать жилой дом отдельно, если не было размежевания и т.п.

В домовой книге, отец предыдущего хозяина приватизировал участок и дом, под одним кадастровым номером, если я правильно выразился. Там же прописан акт дарения сыну и затем продажа нам, но получается продажа не полная и неправильная? ( в купле продаже описан только частный дом, отдельно документа купли-продажи земли нет)

Дом находится в этом же земельном участке, забор кирпичный.

На кадастровой карте внутри участка красным выделен жилой дом.

Претензий от предыдущего хозяина нет.

, Али, г. Москва
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Али! В своём вопросе Вы указываете противоречивые доводы. Сначала Вы пишите, что предыдущий хозяин узаконил права собственности на весь земельный участок, и тут же пишите, что Вы подали заявление на приватизацию. Так не бывает. Если бы хозяин предыдущий оформил землю в собственность, Вам бы не пришлось сейчас приватизировать (то есть оформлять в собственность этот земельный участок). Значит права Им на право собственности земельного участка не оформлялись (допускаю, что был какой-то иной документ, например договор аренды, но это далеко не собственность). Далее, что касается выкупа этого земельного участка. Здесь всё зависит от года постройки этого дома. Если дом выстроен относительно недавно (10-20 лет назад) то к сожалению, Вы сможете приобрести этот земельный участок в собственность только за плату. Если же дом построен в 50-60 годах (плюс минус), то попробуйте в историческом архиве запросить землеотводные документы на адрес дома, если выяснится что такой документ есть, на основании него будет выдано Распоряжение о предоставлении Вам земельного участка бесплатно (но в той части кв.м. что будет прописана в договоре), а остальная часть за плату.

С Уважением, Виктория!

Али, Добрый день. Вам наверное неправильно кто-то донёс информацию и ввёл Вас в сомнения. Если земельный участок не оформлен в собственность, то в договоре  купли-продажи жилого дома и указывается только дом и без межевания это можно было сделать.  Нарушений в этом нет. Если бы были нарушения, то Ваш договор в росреестре не пропустили бы на регистрацию. Но при этом, поскольку дом и земельный участок  - неотделимы друг от друга, за Вами остаётся право на оформление в собственность уже земельного участка. Что Вы сейчас и делаете. А те договора в домой книги на которые Вы указываете, они скорее всего тоже только на дом (Вы ведь текста самого договора не видите, а только лишь его название и ссылка на него). Поэтому всё у Вас законно. Не переживайте по этому поводу.

С Уважением, Виктория!

Али
Клиент, г. Москва

Мы подали заявление на оформление в собственность, получили постановление о предоставление нам земли, но за плату. За практически полную кадастровую стоимость участка, участок 280кв дом 60кв, кадастровая стоимость участка 500тыс, требуют оплатить 440тыс. Вначале написали реквизиты ПРОСТО на бумаге, потом напечатали, с подписью, но также без печати. Такое ощущение, что нас хотят обмануть.