Может ли получить ипотечный кредит женщина, получающая пособие?

У меня такой вопрос. У женщины производственная травма. Организацией ей выплачивается ежемесячное пособие в размере 22 тыс. рублей. Плюс она получает ещё пособие по инвалидности в размере 8 тыс руб. Может ли женщина рассчитывать на ипотечный кредит, если её ежемесячный доход составляет 30 тыс. рублей?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Почему бы вам не обратиться с этим вопросом в банк? Это — не юридический вопрос, по которому может быть предоставлена консультация. Каждый банк сам определяет условия предоставления кредита.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Константин, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно. Вот здесь я обращу Ваше внимание — если пособие пожизненное и начисляется на счет, открытый у кредитора, то вопрос вполне решаемы.

Существуют ещё требования, но они уже индивидуализированы и Вам, полагаю, не столь интересны.

Всего доброго!