Где и как правильно встать на воинский учёт школьнику с временной пропиской?

Здравствуйте. Сыну скоро исполнится 16 лет, он учится в школе г. Москвы, есть временная московская прописка. Постоянная прописка в другом городе на другом конце страны, уехал оттуда очень давно, ещё ребёнком. Вопрос: будет ли он организованно проходить комиссию со всей школой, либо ему придётся лететь на родину и вставать на учёт там? И проходить мед комиссию тогда где? Московские военкоматы, как мне сказали, с временной пропиской на учёт не ставят. Если так, и придётся лететь, то в какие сроки мы должны будем это сделать, и какая ответственность или проблемы могут быть если не успеем. Это сопряжено с большими финансовыми и прочими затратами, летать с ребёнком в другую часть света ради военкомата, надо планировать отпуска, каникулы и так далее.

, Екатерина, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Из ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

Должны принять по месту пребывания на срок более 3 мес.

еще можете посмотреть:

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» (с изменениями и дополнениями)

7. Персональный воинский учет граждан по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев) или месту прохождения альтернативной гражданской службы осуществляется военными комиссариатами.