Какие последствия могут возникнуть в случае,если я куплю квартиру за цену,которая ниже кадастровой?

Какие последствия могут возникнуть в случае если я куплю квартиру за цену которая ниже в 30 раз ее какдастровой стоимости. Собственник квартиры не возражает.

, Ангелина, г. Кириллов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ангелина!

Вы спрашиваете:

Какие последствия могут возникнуть в случае если я куплю квартиру за цену которая ниже в 30 раз ее какдастровой стоимости. Собственник квартиры не возражает.

Следует учесть, что налог в связи с продажей недвижимого имущества обязан платить не покупатель, а продавец, поскольку доход получает он, а не покупатель.

Если квартира находилась в собственности продавца менее трех лет до продажи, то в силу подпункта 1 пункта п. 2 ст. 220 НК РФ налог он обязан платить от превышающей 1 000 000 руб. от продажной цены. Уменьшение в 30 раз цены продажи от кадастровой стоимости может вызвать подозрение у сотрудников налоговой службы и они могут потребовать от продавца уплаты налога от кадастровой стоимости. Покупателю ничего платить не придется.

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Ангелина! Если в договоре купли-продажи Вы укажите стоимость, которая меньше 70% ее кадастровой стоимости, то налог Вам платить придется все таки от стоимости не менее 70% кадастровой стоимости квартиры.