Могу ли я выехать за границу, если у меня в контракте не прописано, что выезд мне запрещен?

Здравствуйте! Я работаю в МВД имею второй допуск секретности. В 2018 году сотрудникам разрешили выезд за границу. Могу ли я выехать за границу если у меня в контракте не прописано что выезд мне запрещен?

, Виталий, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я выехать за границу если у меня в контракте не прописано что выезд мне запрещен?

Виталий

Нет, не можете. Тут дело не в том, что в контракте нет оговорки об ограничении права на выезда, а в том, что Вы являетесь секретоносителем со второй формой допуска, что автоматически предполагает наложение ограничений.

В силу ст. 15  ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер,

необходимо знать, когда последний раз знакомились фактически с документами под грифом «секретно» и выше. Если более 5 лет, или не было, то должны выпустить.