Кто оплачивает страховую выплату при обращении после ДТП?

Здравствуйте! Не согласен со страховой выплатой при обращении после ДТП, в котором являюсь пострадавшим. Ремонт у официального дилера моего авто будет стоить около 30-35т.руб.,в страховой насчитали выплату 12т.руб. При обращении ты в суд, кто должен доплатить :виновник или страховая ?

, Антон, г. Рязань
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.12.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза. В соответствии с ч.1 ст. 16.1 указанного Закона при наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

То есть Вам нужно провести независимую экспертизу, после чего обратиться с копиями всех подтверждающих документов с претензией к страховщику, после отказа в удовлетворении требований обратиться с исковым заявлением в суд, где в сумму возмещения обязательно включить затраты на экспертизу, также затраты на юриста если будете пользоваться услугами юриста.

Так можете написать мне в чат, я подготовлю Вам претензию и иск, также помогу самостоятельно без привлечения юриста поучаствовать в судебных заседаниях

Антон
Клиент, г. Рязань

В случае выигрыша в итоге суде, кто оплачивает : страховая или выновник ДТП?

Вам страховая будет выплачивать, а с виновника страховая.

С лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с настоящим Федеральным законом.