Существует ли правило первого въезда в зону шенгенского соглашения?

здравствуйте, подскажите пожалуйста существует ли правило первого въезда в зону шенгенского соглашения. у меня такая ситуация в марте еду в италию, а в августе Португалия-Испания. Хотелось бы получить мультивизу(последний шенген 8 лет назад) но в визовом центре Италии сказали что будут проблемы. в едином визовом центре сказали что можно сделать испанскую мультивизу и спокойно въехать в Италию..т. е не обязательно первой страной должна быть Испания. Правда ли это? БлагоДарю

, Наталья, г. Казань
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Действительно при оформлении Шенгенской визы существует так называемое правило въезда, то есть первая поездка должна быть совершена в то государство, которое выдало визу. На самом деле Вы впринципе можете совершить поездку в любое государство, здесь вопрос в том, как относится к этому то или иное государство. Просто есть государства, которые не обращают никакого внимания на данное правило, а есть которые требуют неукоснительного его соблюдения. Рекомендую все же уточнить данный вопрос в визовом центре.