Незаконно начислены налоги за несколько лет

Я уже 8 лет как на пернсии - не работаю. Вдруг случайно узнаю , что у меня долг перед ПФ за налоги как ИП, И СУММА ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ! ИП я закрыла в 2009 году - задолженности по налогам нет и не было и вдруг такая сумма!? Самое интересное то, что ни одного предупреждения или сообщения я не получала ни разу. как такое может быть!?Подскажите что делать!? я просто в отчаянии! Спасибо!

, Alla, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В первую очередь проверьте на сайте ИФНС, действительно ли ИП закрыто в 2009 году. Если да, то ждите списания задолженности по налоговой амнистии 2018 года. Если нет, то ИП необходимо закрыть как можно быстрее и сдать налоговую отчетность за 2017-2018 гг. Долги по взносам, возникшие до 01.01.2017 г. постепенно будут списаны.

Alla
Клиент, г. Казань

ИП открывала и закрыли по доверенности в другом городе, если оно не закрыто, то при наличии такого долга, разве его сейчас можно будет закрыть!? Отчетность надо сдать только за 2017 г!?

ИП открывала и закрыла по доверенности в другом городе, если оно не закрыто, то при наличии такого долга, разве его сейчас можно будет закрыть!?

Alla

Конечно. В любой момент. Вы проверил? ИП закрыто или нет?

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Алла! Если у Вас остался документ, подтверждающий закрытие ИП, Вам надо будет подойти в пенсионный фонд с этим документом и написать заявление, возможно Пенсионный фонд не был уведомлен о закрытии ИП и с Вас спишут задолженность. Если  данного документа нет, возьмите справку о закрытии ИП в налоговой инспекции. Скорее всего Вы узнали о задолженности от судебных приставов и возможно у них недостоверная информация о Ваших долгах, так что Вам необходимо взять в Пенсионном фонде справку об отсутствии задолженности и отдать судебным приставам.

Alla
Клиент, г. Казань

Записи о том что ИП закрыто - я не нашла, а то, что я (работаю) по новому адресу - имеется. Разве такое может быть, что за 9 лет ни разу мне не сообщили, что налоги растут!?

О том что у меня задолженность я узнала случайно с сайта, когда смотрела налоги по недвижимости, а потом проверила сайт суд. пристовов, мне до сих пор ни кто ни чего не написал!

К сожалению, такое возможно. Значит Вам следует взять в налоговой инспекции справку о закрытии ИП.