Можно ли оспорить выдел доли супругу в квартире?

Здравствуйте! Квартира была приватизирована на мужа, жену и несовершеннолетнего ребенка. Затем продана (с указанием в договоре купли-продажи 1/3 долей каждого, На момент продажи квартиры ребенок был уже совершеннолетним. Прошло 20 лет. Теперь муж требует через суд выделить ему 1/2 доли в этой квартире, чтобы распорядиться ею. Можно ли оспорить это, т.к. теряется доля ребенка.? Спасибо. Людмила, Н.Новгород.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Людмила, поясните подробнее о чем идет речь: в какой квартире он хочет выделить долю? Квартира, которую приватизировали, уже продали. О чем идет речь?

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

Приватизированную квартиру (по 1/3 доли на каждого) продали и на те же деньги была куплена новая. Оформлена новая квартира только на меня. Дочь в ней была прописана и проживала до замужества с нами. И вот теперь, по прошествии 20 лет, муж заявил требование на 1/2, как на собственность, нажитую совместно. А доля дочери от приватизации разве теряется?

ясно. Да, доля дочери тут уже не в счёт. Новая квартира куплена в браке, оформлена на одного из супругов. Это совместно нажитое имущество. Дочь не наделялась право собственности в новой квартире, то есть ее деньги с ее одобрения пошли на покупку новой квартиры. Таким образом речи о выделении доли не идёт