Можно ли использовать в суде как доказательство фото с геолокацией?

Здравствуйте я хочу подать заявление на установление отцовства , у меня есть фото с отцом ребенка с геолакацией , там адрес на фото открывается на карте его место жительтсво по прописке где он сейчас проживает(улица и номер дома ) , можно ли использовать как доказательства в суде ?

, Оксана, пгт. Камские Поляны
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Оксана, здравствуйте!

Фото является доказательством в суде, хотя, как я понял, оно у Вас в электронном виде. Распечатайте.

НО, это фото о чем говорит? Что он отец? Вряд ли… Может он просто друг, знакомый, коллега...

Этого явно недостаточно для удовлетворения иска об установлении отцовства. На 99% потребуется судебная молекулярно-генетическая экспертиза. И Вы ее должны будете оплатить (потом взыскать с отца ребенка, если суд выиграете).

Возможно отец ребенка иск признает и не нужно будет проводить эту экспертизу. Такое часто бывает, когда дело доходит до суда.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!