Неправомерный отказ ИФНС в смене объекта УСН по формальным основаниям

через СБИС было направлено письмо о смене объекта налогообложения с приложением заполненного и подписнного налогоплательщиком скана формы 26.2-6

----------------------------------------------

Настоящим уведомляем ИНФС об изменении с 01.01.2018 г.

объекта налогообложения по УСН на "1 - доходы".

Скан Уведомления в приложении.

----------------------------------------------

Сегодня, 12.01.2018 получен ответ.

----------------------------------------------

Межрайонная ИФНС России №... сообщает, что направленное по ТКС образ «Заявления о изменении объекта налогообложения» (форма 26.2-6) не принята к исполнению, так как представлен не по установленному формату.

Представление заявления представляется как формализованная отчетность, а не в формате свободной переписки.

----------------------------------------------

? №1

=====

Как ответ ИФНС соотносится с инф. письмом ФНС от 15 апреля 2013 г. N ЕД-2-3/261

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=219593

----------------------------------------------

Таким образом, если налогоплательщик направил в налоговый орган уведомление о смене объекта налогообложения в установленный п. 2 ст. 346.14 Кодекса срок, то он вправе применять выбранный объект налогообложения с начала года, следующего за годом направления указанного уведомления.

Данное уведомление может быть составлено налогоплательщиком в произвольной форме. Форма уведомления, утвержденная Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@, является рекомендованной для применения. Поэтому направление налогоплательщиком в налоговый орган в установленный Кодексом срок уведомления о смене режима налогообложения по УСН, составленного в произвольной форме, признается исполнением им обязанности, предусмотренной п. 2 ст. 346.14 Кодекса.

----------------------------------------------

? №2

=====

Каким образом действовать ? Обжаловать отказ в вышестоящей ФНС или сразу подавать исковое заявление в арбитраж ?

Спасибо.

, Александр, г. Смоленск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае имеет значение уточнение факта, каким именно образом Вы отправляли данное уведомление. По всей видимости, Вы заверили эту форму печатью своей организации и отправили, как письмо-сообщение налоговой через программу передачи отчетности в ФНС. Существует порядок передачи формализованной отчетности. Можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:

https://taxnet.ru/help/referen...

То есть в Вашем случае имеет место несоблюдение Приказа Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2012 г. № ММВ-7-6/878@ “Об утверждении форматов представления документов для применения упрощенной системы налогообложения в электронной форме”:

http://www.garant.ru/products/...

Александр
Клиент, г. Смоленск

Я написал письмо, заверил эл. подписью руководителя предприятия.

К письму приложил скан заполненной и подписанной формы 26.2-6.

Текст письма:

----------------------------------------------

Настоящим уведомляем ИНФС об изменении с 01.01.2018 г.

объекта налогообложения по УСН на "1 - доходы".

Скан Уведомления в приложении.

----------------------------------------------

Т.обр. даже вообще без приложения письмо заверенное эл. подписью было отправлено в срок .

----------------------------------------------

"Существует порядок передачи формализованной отчетности"

----------------------------------------------

Возможно, я передал в ИФНС НЕформализованное уведомление ? и на что это влияет?

Согласно цитированного разъяснения ФНС - ни на что не влияет... Я смотрел, с даты разъяснения эти статьи НК не изменялись. Т.обр., оснований для пересмотра позиции не видно.