Порядок взыскания неустойки по 44-ФЗ и прием товара после истечения сроков контракта

Добрый день,

1.Контракт заключен по 44 ФЗ аукцион.

Срок действия истек 31.01.2017 - могу ли я выставить пени на текущую дату в 2018 когда состоится полная отгрузка?

2. Могу ли я принимать товар, если срок действия закончен 31.12.2017 и исполнение даже не начиналась?

, Мария, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данной ситуации важен не только срок действия контракта но срок исполнения обязательства (срок поставки).

При этом срок действия контракта может как совпадать, так и не совпадать со сроком
исполнения обязательств по контракту. Основные отличия заключаются в том, что в
случае истечения срока действия контракта он полностью прекращает свое действие
и потребовать исполнения обязательств по нему уже не возможно. Истечение срока
исполнения обязательства не прекращает ни обязательства по контракту, ни сам
контракт.

Срок действия контракта Законом № 44-ФЗ не регламентирован и регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 425 ГК РФ установлено, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Таким образом, если государственным контрактом  не предусмотрено определенного условия о том, что истечение срока его действия прекращает обязательства сторон, несмотря на установление в нем срока действия контракта, контракт продолжает действовать до момента окончания исполнения сторонами обязательств надлежащим образом либо до расторжения в установленном законом порядке.

Таким образом, при отсутствии в государственном  контракте ссылки на прекращение обязательств при истечении срока действия контракта,  заказчик вправе принять поставленный товар и на числить пеню в соответствии с условиями контракта.

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ

Да срок действия и срок исполнения совпадают. Он закончился 31.12.2017

Т.е. по истечении данного срока я уже не могу расторгнуть Контракт?

Я же не могу направить расторжение 31 декабря 2017 - так как он еще на исполнении

Вы имеет право сейчас расторгнуть контракт текущей датой в одностороннем порядке. Вам в любом случае либо принимать товар либо расторгать контракт.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Мария, приветствую!

Отвечать на такой вопрос не видя текста контракта практически невозможно. Коллега правильно описал некоторые возможные варианты, но их на самом деле больше.

К примеру, товар у вас поставляется к определенному сроку либо по заявкам заказчика?

Неустойку вы собираетесь начислить — значит предполагаете, что контракт поставщиком нарушен? Это так? Потому что нигде об этом не пишете.

Ну и, наконец, коллега выделил два существенных варианта: контрактом может быть предусмотрено, что обязательства прекращаются по истечении срока контракта (1) либо не предусмотрено (2). У вас как?

Мария
Клиент, г. Москва

Статья 12 Срок действия, порядок изменения Контракта

12.1 Контракт вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует по "31"декабря 2017 г. включительно.

12.2 Истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за исключением предусмотренных контрактом гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате товаров, поставленных в течение срока действия контракта).

Тогда еще вопрос, если исполнение контракта идет, к примеру поставка кадетской формы, на оооочень медленно и с нарушением сроков поставки. Т.е. контракт уже перестал действовать а окончательной поставки не было. принимать ли мне товар после срока действия ГК или я не имею права и расторгать на фактическую сумму за вычетом пени и штрафа. И вообще могу ли я с ним еще и штраф удержать?

У вас контракт прекратил действия 31.12.2017. Никакой товар вы принимать по нему не вправе. Должны направить акт на фактически принятый товар (если он поставлялся и если контракт не предусматривает, что должны отказаться от частичной поставки) и претензию с требованием выплаты неустойки за неисполнение контракта (если не выплатят — спишете с обеспечения). И информацию для включения поставщика в РНП.