Как забрать большую комнату, если купил большую долю в квартире?

Добрый день, купил большую долю в 2-шке

1 комната большая, вторая маленькая.

Предыдущий собственник по собственной воле, жил в малой комнате, но платил за большую, т.к. счета разделены.

В комнате есть ребенок 9 лет.

Права собственности 1/6 ребенок 1/6 мать и 4/6 я.

Как можно занять свою большую долю в квартире, добровольно соседи переезжать не хотят.

, Илья, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Илья!

Вам нужно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой. Решением суда за Вами будет закреплена в пользовании одна комната, за другими долевыми собственниками — другая.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Илья
Клиент, г. Москва

А наличие несоверщенно летнего ребенка может сыграть роль, в распределении комнат? И то что до этого они занимали большую комнату?

И что подразумевается под соответствующей компенсацией? Разница в стоимости долей, или только оплата комуналки?

Да, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также фактически сложившийся порядок пользования может повлиять на распределение комнат, тогда Вы можете требовать компенсации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Компенсация является, по своей сути, возмещением понесенных одним сособственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности осуществления им полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий другого сособственника, в том числе, тогда, когда этот другой сособственник за счет потерпевшего использует больше, чем ему причитается. Именно в этом случае ограниченный в осуществлении правомочий участник общей долевой собственности вправе ставить вопрос о выплате ему компенсации.

Здесь можно сделать расчет как по коммунальным услугам, так и по арендной плате. Произвести этот расчет можно поручить эксперту — оценщику. В зависимости от площади, которой Вас лишили пользоваться, будет сделан расчет по рыночной цене арендной платы в вашем регионе.