Подтверждение системы налогообложения после смены региона проживания

Я ИП на УСН. Сменил регион проживания. ИП перевели автоматически в новую налоговую Надо-ли подтверждать УСН в новой налоговой?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не нужно. Ваша прежняя налоговая автоматически передает данные о вашей системе налогообложения в новую налоговую. Единственный момент — уплачивать налог и сдавать декларацию нужно будет по ставке, действующей уже в регионе по новому месту жительства.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я тоже так думал. Но вот новость- новая инспекция считает меня на ОСН, т.к я не дал подтверждения на УСН. И более того сданную мной декларацию за 2016 год на УСН не признает, хотя инспектор приняла. (сдавал в "ручную") Сейчас повезу декларацию за 2017 год по системе УСН. Интересна реакция инспекции.

новая инспекция считает меня на ОСН, т.к я не дал подтверждения на УСН

Игорь

Предъявите им Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 с отметкой налоговой. И пусть новая налоговая дает вам письменный ответ с обоснованием отказа.

Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Если ИП на УСН, то каким-либо образом подтверждать свое право на применение этой системы в связи со сменой адреса регистрации по месту жительства не нужно. В связи с изменением места учета старая ИФНС должна передать новой сведения об уплаченных авансовых платежах по налогу, отраженные в карточке «Расчеты с бюджетом» Эти суммы будут зачтены автоматически, заявление о зачете не требуется