Отказали в выдаче трудового патента и обязали покинуть РФ

Добрый день, помогите разобраться. Я работаю в Москве , но без патента, периодически офрмляю, но в основном каждые три месяца выезжаю из РФ и вьезжаю. В декабре 2017 я заехала в РФ , оформила регитсрацию , в декабре патент оформить не смогла по причине НГ выходных, 10.01.18 подала документы на офрмление патента, сегодня мне позвонили и оповестили о том, что мои документы на патент не прошли и я должна покинуть РФ и не вьезжать в течении 90 суток. Можно ли что то сделать в такой ситуации , чтобы все таки оформить патент и остаться в РФ ? У сына 19.01.18 свадьба , может ли это быть уважительной причиной для того чтобы осаться хотя бы до 21.01.18 ?

, Наталья, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае от вас требуют исполнение данной нормы закона, которая действует с 01.01.2016 года:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

К сожалению, свадьба сына не является основанием для нахождения матери на территории РФ.

В законе предусмотрены следующие основания для нахождения на территории РФ:

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку

«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться
функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!