Последствия наказания за отказ от медкомиссии в военкомате

После отказа от мед. комиссии дело передано в прокуратуру. Что дальше - суд? А после вынесения приговора его призовут в Армию?

, Лана, г. Тамбов
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Лана! Согласно ст. 26.1 КоАП РФ уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Но, скорее всего, раз Вы пишите про приговор, то уже есть уголовное дело по ст. 328 УК РФ, согласно которой уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

После отбывания наказания молодой человек, если только ему на этот момент не исполнится 27 лет, вновь получит повестку на мероприятия, связанные с призывом.