Предусмотрены ли для ветерана труда льготы по оплате капремонта за машино-место?

Я пенсионер, ветеран труда. Начиная с 2016 года стал получать счета на ежемесячный взнос в банк ВТБ 24 на капремонт принадлежащего мне машиноместа на подземной стоянке. Должен ли я платить и, если не должен, как вернуть деньги?

С уважением, Григорий Геннадьевич Фельдман. г. Москва

, Григорий Геннадьевич, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 6 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» ветеранам труда представляются следующие меры социальной поддержки:

1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);
2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом;
3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;
4) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы;
5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);
6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам.

В соответствии со ст. 10 того же закона -  — право на ежемесячную городскую компенсацию

Указанные льготы предоставляются ветеранам труда, получающим страховую пенсию либо получающим пенсию или пожизненное содержание по иным основаниям при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (ч. 2 ст. 6, п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона г. Москвы N 70; п. 1.1 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП).

В некоторых регионах могут быть установлены налоговые льготы, например в Московской области ветераны труда могут рассчитывать на уменьшение транспортного налога.

Уточнить о наличии льгот вообще и льгот для Вашего региона можете в отделе соцзащиты.

По общим правилам льгот в виде уменьшения размера платы за кап.ремонт машиноместа для ветеранов труда не установлено.

При этом есть льготы на кап. ремонт жилых помещений (машиноместа — нежилые помещения). Так, согласност. 1 Закона г. Москвы от 23.03.2016 N 10
«О мерах социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве» меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Москвы, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий в городе Москве, предоставляются следующим категориям граждан:
1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов;
2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет, — в размере 100 процентов;
3) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов;
4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет, — в размере 100 процентов.