Можно ли потребовать алименты за три года, если ранее я забирала заявление?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,могу ли я подать на бывшего мужа на алименты за три года последних,если в 2012 году я сняла его с алиментов(есть заявление о снятии)

, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Елена, вы можете подать заявление о возобновлении выплаты алиментов, однако, на основании п.2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Так как имеется заявление о добровольном снятии, алименты за три прошедших года невозможно будет потребовать.

С уважением,

адвокат Алексей Максимов!

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Извините,тогда следующий вопрос если можно!Мой муж развелся в 2012году,его бж подала на него на алименты,он полгода платил,затем они договорились устно что он будет помогать,и она отозвала исполнит.лист в 2012году,он все это время помогал,но никаких расписок,чеков не брал,а сейчас она взяла и подала на него за три года,и пристав ему насчитала 300т.р.долга.Что теперь ему делать?И вообще правомерно ли это со стороны приставов?Как ему доказать что он помогал(его бж сказала что это были все подарки,а они не считаются)

Добрый день!
Необходимо обжаловать действия судебного пристава и в судебном порядке предоставлять информацию о том, что на протяжении нескольких лет осуществлялась материальная помощь, уклонений вашего мужа от уплаты алиментов не было, также со стороны жены не предпринимались меры к получению средств, а наоборот был отозван исполнительный лист, что свидетельствует о наличии договоренности между бывшими супругами по поводу уплаты алиментов или оказания материальной помощи.

С уважением,
Адвокат Алексей Максимов!