Предусмотрен ли возврат задатка по инициативе покупателя?

Добрый день, по предварительному договору на покупку недвижимости задаток (именно задаток) может быть возвращен покупателю по его требованию в силу обстоятельств, зависящих от покупателя (невозможность исполнения обязательств перед банком по ипотечному кредиту)Спасибо за ответ

, Екатерина, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

В данном случае если у Покупателя изменились обстоятельства, то попробовать вернуть задаток можно, в данном случае играет роль в связи с чем возникла невозможность исполнения обязательств перед банком по ипотечному кредиту: может предприятие где работал покупатель обанкротилось, или же возникли проблемы со здоровьем,  или же банк изменил условия  кредитного договора, которые не могут быть исполнены покупателем, т.е. рассмотреть вопрос без знания конкретных обстоятельств невозможно.