Как составить заказное письмо бывшей жене об установлении порядка осуществления родительских прав?

Добрый день. Хочу написать заказное письмо БЖ , в котором в вольной форме прошу предоставить мне возможность видеться с ребенком. Так же хочу платить алименты, это указать в письме тоже хочу. БЖ на контакт не идет и не дает видеться с ребенком (2.5 года). Посоветовали направить заказное письмо, чтобы оно в случае суда рассматривалось как доказательство. Не могу найти хотя бы примерный образец, как это должно выглядеть, какая шапка у письма, нужны ли ссылка на законы, итоги и тд

, Илья, г. Курган
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья!

Письмо вы можете написать в свободной форме.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Илья, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Вы можете писать письма, сколько угодно. Более девственным будет если вы приходите к ней, она не открывает дверь, убеждаетесь, что она и ребенок дома (безусловно без прорыва в жилище...), затем вызываете полицию, на предмет не дает ребенка, едете в отдел пишете заявление. Затем выдвигаетесь в опеку, где также сообщаете об этом, после чего, Вы попытались в добровольном порядке этот вопрос решить, жена препятствует и у Вас появляется право на обращение в суд за защитой Вашего права на общение с ребенком. В суде же и решите вопрос по алиментам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Исходя из своей многолетней практики по таким делам, если мать не дает видеться отцу с ребенком, то хоть 10 писем вы ей пишите, а ситуация не изменится. О каком доказательстве вам говорят, непонятно. Ну напишите вы ей письмо, она его может даже и не получать, поэтому все ваши предложения окажутся неизученными. Вместо того, чтобы время тратить на ненужную переписку, т.к. закон в данном случае вообще не требует в таком случае досудебного урегулирования спора таким образом. В опеку, если мать неконтактна ходить так же бесполезно. Опека работает с родителями, если они действительно хотят договориться. В вашем случае лучше сразу составить иск об определении порядка общения с ребенком, оплатить госпошлину — 300 рублей и решать вопрос в суде.