Можно ли как-то оспорить данный момент и чтобы дело было рассмотрено в Арбитражном суде?

Было подано исковое заявление по месту нахождения ответчика в г. Москва. В судебном заседании выяснилось, что в договоре, который является нашим детищем, прописано место рассмотрения по местонахождению истца (Московская область). Соответственно суд счёл, что заявление было подано с нарушением подсудности и отправит дело в арбитраж МО, по местонахождению истца. Можно ли как-то оспорить данный момент и чтоб дело было рассмотрено в Арбитражном суде по местонахождению ответчика?

, Андрей, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

АПК РФ Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

АПК РФ Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Роман Гумбатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, к  сожалению, договорная подсудность имеет приоритет над законной. Если условиями договора предусмотрено рассмотрение спора по месту нахождения Истца, то в этом суде будет рассматриваться спор.

Исключением является, если только стороны не придут к соглашению, об иной подсудности спора до принятия спора судом к производству.

Также исключением могут быть некоторые виды споров ( в отношении недвижимого имущества, иск к перевозчику и иные споры.)

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Вы можете обратится ко второй стороне договора с предложением об изменении пункта договора о подсудности, при отказе обжаловать данный пункт в суд, но для этого должны быть причины.