Какой будет налог на прибыль с продажи авто?

Здравствуйте, я в 2015 "купил" у отца свою машину за 10.000₽ чтобы оформить её на своё имя. Спустя 2.5 года я решил продать её за 400.000₽.Вопрос не попросит ли у меня налоговая 13% с "прибыли"?Если попросит как мне доказать что я прибыль не получил и та сделка была только что бы оформить авто на меня?А так же я думаю сдать авто в трейд ин мне будет проще так?

, Денис, г. Владимир
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Денис здравствуйте! В данном случае доказать ваши затраты каким либо иным способом, кроме договора купли продажи с отцом не предоставляется возможным. Вы можете при подачи декларации воспользоваться имущественным вычетом на сумму 250000 рублей.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

То есть из дохода, полученного от продажи, 400000 рублей отнимаете имущественный вычет 250 000 рублей и с оставшейся разницы 150000 рублей уплачиваите НДФЛ 13% — 19500 рублей.