Запрещено ли законом курить на балконе и каковы последствия?

Запрещено ли законом курить на балконе?

Т к наша соседка курит и постоянно пахнет в детской комнате

Я с ней говорила - говорит буду меньше

Но каждое утро у нас пахнет очень сильно

, Екатерина, г. Чита
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Екатерина, на балконе разрешено курить, но при условии, если не нарушаются права третьих лиц, для начала напишите жалобу в Жилищную инспекцию, вообще чем больше жалоб сейчас от вас будет, тем больше шансов у вас отсудить компенсацию морального вреда в суде.

Согласно статье 42 Конституции РФ,  каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

При этом, в соответствии с абзацем 4 статьи 10 закона «О благополучии населения», все граждане обязаны не совершать действия, которые приводят к нарушению прав других на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, напоминает ВС.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Данный вопрос регламентирован ФЗ № 15, принятый 23 февраля 2013-го года. В соотв. с нормами вышеуказанного закона он распространяется на места общего пользования. Курить на балконе своей квартиры соседка имеет полное право, действие закона не распространяется на частную собственность.
Однако, В ФЗ № 15, а точнее, в статье 9, пункте 2, подпункте 3, указано, что действия любого гражданина РФ не должны нарушать права других людей, нарушать благоприятную для них среду жизнедеятельности, создавать риск для здоровья ….»
Вы можете обратиться в суд запретить соседкекурить на балконе. Однако эта процедура весьма трудозатратна. Ссылаясь на ст. 1064 и 1065 (п.1) Гражданского кодекса РФ, необходимо доказать, что сигаретный дым, проникающий с соседского балкона:
·         приводит к несоответствию воздуха в квартире всем действующим санитарным нормам;
·         провоцирует приступы астмы, аллергии или других заболеваний у несовершеннолетних членов семьи.
Если заявление не будет подтверждено результатами дорогостоящих экспертиз, любой грамотный адвокат может оспорить такой иск, поставив под сомнение тот факт, что перечисленные проблемы вызваны курением соседей.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего доброго!