Могут ли отказать в оформлении РВП после оплаты штрафа за просрочку миграционной карты?

Здравствуйте! Мы с мужем попали в очень сложную ситуацию. У моего мужа, гражданин Венесуэлы, приняли докуме5ты на рвп. Инспектор, который принял доценты, сказала, что ему на срок рассмотрения продлевается легальное нахождение в рф. Но когда мы пришли продлевать временную регистрацию, нам отказали. Сказав, что после 90 дней он должен выехать. Но сегодня был последний день, билет в Венесуэлу купить не смогли. Инспектор сказал, что теперь мой муж добровольно должен сдаться суду, оплатить штраф и получить визу на выезд. Он нас заверил, что это не станет основанием для отказа в рвп, но верить на слово неграмотным инспекторам больше не хочу. Скажите, как нам поступить? Спасибо

, Мария, г. Краснодар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мария!

К сожалению с визовыми иностранными гражданами при подаче на РВП ситуация такова, что при подаче на РВП и после окончания визы, она (виза) не продлевается.

Данная ситуация изменилась с 20.11.2017 года (ваш муж скорее всего въехал ранее).

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2017 г. N 1400«О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

Согласно нового постановления иностранные граждане смогут получить визу для получения РВП на въезд в РФ на срок до 4 месяцев. Новая виза на въезд для получения разрешения на временное проживание в России будет однократной.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку

«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться
функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!

Мария
Клиент, г. Краснодар

Так что нам делать сейчас? Соглашаться на суд? Или если просрочка 2-3 дня его выпустят улететь домой? И как этот суд отразиться на получении рвп?

К сожалению только выезд, если будут на КПП вопросы, покажет справку о приеме заявления на РВП, свидетельство о заключении брака (заверить нотариусом), копию ващего паспорта и в таком случае его вряд ли оштрафуют.