Что предпринять, если судебный пристав не взыскивает долги?

Год назад у клиента образовалась задолженность по договору поставки. Подали в арбитражный суд, суд признал долг, пеню и т.д. Получив исполнительный лист - написали заявление о возбуждении в ФССП. Прошел год, судебный пристав отсылает запросы по компьютеру и больше ничего не делает. Ни копейки не взыскал. На просьбу ехать его и описывать имущество должника ответил "мы так не делаем". Что делать ?

, Алексей, г. Сочи
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя по вертикали ФССП РФ либо с административным исковым заявлением в суд.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать действия (бездействие) пристава исполнителя вышестоящему руководству, либо по КАС обжаловать в районный суд. Из практики скажу, что вариант первый менее результативный. Вариант второй более долгий, но в данном случае либо пристав сам спохватится и начнет действовать, либо суд признает его действия (бездействия) в рамках исполнительного производства незаконными и обяжет устранить допущенные нарушения.

Алексей
Клиент, г. Сочи

то есть необходимо жалобу на имя старшего пристава принести в канцелярию ФССП?

Алексей. из практики — я подал кучу таких жалоб. Положительные решение внутри системы принимаются КРАЙНЕ редко! Это Вам любой практик скажет. Я-бы рекомендовал готовиться к суду. Это более сложно, но Гораздо эффективнее!

Дмитрий Макаров
Юрист

Здравствуйте! Вы вправе написать жалобу в порядке подчиненности на имя руководителя управления ФССП по Иркутской области. В жалобе укажите в чем выражается бездействие судебного пристава, осуществлены ли исполнительные действия в виде наложения ареста на имущество должника, осуществлены ли выходы для проверки имущественного положения должника. Кроме того, попросите проверить, осуществляет ли начальник отдела — старший судебный пристав контроль за деятельностью судебного пристава-исполнителя.

Жалоба на судебного пристава рассматривается начальником отдела — старшим судебным приставом, а жалоба на старшего судебного пристава руководителем управления или заместителем руководителя управления. По результатам рассмотрения жалобы выносится постановление либо об отказе признания жалобы обоснованной, либо о признании жалобы обоснованной, в котором будет указано устранить нарушения в определенный срок.