Как быть, если пришло письмо от судебного пристава?

Пришло письмо от судебного пристава " Постановление об обращении взыскания на заработную плату " .Что делать ?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Уточняйте какие приставы направили исполнительный лист Вашему работодателю, созванивайтесь с ними ( приставами).  Ваш пристав-исполнитель уточнит на основании какого документа у Вас производятся удержания из заработной платы.

Возможно это ошибочно вынесенное в отношении Вас решении. Возможно это на основании постановлений об административных правонарушений, совершенных в области дорожного движения ( штрафы при фото- видео фиксации).

Уточняйте у приставов.

С уважением, Александра.

Анатолий Трубников
Юрист, г. Москва

Ознакомиться с постановлением для начала, а лучше с материалами дела по исполнительному производству.

Дмитрий Макаров
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст 98  ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В соответствии со ст 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Т.е. Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю и указать имущество или денежные средства, на которые Вы хотите обратить взыскание в первую очередь, но решение остается за судебным приставом. Также можно обратиться в суд, который выдал исполнительный документ, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения, с указанием обстоятельств, если они есть (тяжелое материальное положение, наличие несовершеннолетних детей и т.д.).